Jean-Paul BATLLEMaire de Bompas


Fernandez

Serge FERNANDEZ / 1er Adjoint

Pôle « Politique de Cohésion Sociale »
– Jeunesse, Accueil de loisir sans hébergement, Point Information Jeunesse,
– Point Accueil Solidarité, Logement social,
– CLSPD, Sécurité (Police municipale), vidéo surveillance,
– Conseils de quartiers et délégués de quartiers
– Voisins vigilants
– Agenda 21
– Sécurité routière

Permanence :
Tous les mercredis de 16 à 18h, et sur rendez-vous.


Pomarede

Jacques POMAREDE / 2ème Adjoint

Pôle « Urbanisme »
– Travaux neufs, énergie renouvelable, développement durable
– Consultations et appels d’offres
– Circulation, transports en commun,
– Développement économique,
– suivi des travaux,
– les opérations de construction, d’entretien et de maintenance du patrimoine bâti communal

Urbanisme foncier :
– actes et décisions relatives aux autorisations du droit des sols et à l’urbanisme, reprises d’alignement,

Permanence :
Tous les lundis de 14 à 18h, et sur rendez-vous.


Brigitte LESIEUR / 3ème Adjoint

Pôle « Administration, Finances et Vie Associative »
– Finances Communales, affaires budgétaires et financières, Budget, Compte Administratif, Compte de gestion
– Personnel Communal
– Relations avec les associations autres que culturelles et caritatives (évènements sportifs)

Permanence :
Tous les mercredis de 17 à 18h30, et sur rendez-vous.


Jean-Louis MAGNAC / 4ème Adjoint

Pôle « Animations et Festivités »
– Animations estivales et hivernales, festivités, contrats d’engagement des orchestres pour les festivités,
– Fête des quartiers,
– Commerce et Artisanat,
– Agriculture, Environnement (SAFER)
– Téléthon

 Permanence :
Tous les vendredis de 17 à 18h, et sur rendez-vous.


Laurence AUSINA / 5ème Adjoint

Pôle « Enfance »
– Conseil municipal des enfants,
– Crèche halte-garderie, RAM,
– Ecole de musique

Pôle « Affaires scolaires »
– Groupes scolaires et conseils de classe
– Centre de Loisirs associé à l’école

Pôle « Développement culturel »
– Manifestations culturelles et associations culturelles
– Culture et patrimoine

Permanence :
Tous les mercredis de 17h à 18h, et sur rendez-vous.


Louis PUJOL  / 6ème Adjoint

Pôle « Démarche Qualité »
– Cérémonies commémoratives
– Gestion des équipements et des espaces publics,
– Personnes Agées,
– Parc des sports et des loisirs, espace du Dauphiné,
– Cimetières

Permanence :
Tous les mardis de 17 à 18h, et sur rendez-vous.


Dominique TEIXIDOR / 7ème Adjointt

Pôle « Action Sociale »
– les relations entre la ville et le centre communal d’action sociale et les autres Institutions pour la mise en œuvre des politiques sociales,
– Solidarité et santé,
– Aide Sociale, Epicerie Solidaire
– Aides Ménagères
– Jardins Familiaux,
– Relations avec les associations  caritatives

Permanence :
Tous les mardis de 16h30 à 18h, et sur rendez-vous, au Point Accueil Solidarité (place David Vidal, à côté de la Poste).